Страница обновлена 23.10.2023

Страница обновлена 23.10.2023
«То, о чем вам нынче расскажем
Все как следует знать должны:
Ведь история школы нашей –
Часть истории нашей страны!»
Презентация "Страницы летописи школы"

В 1872 году в селе Татищев Погост было открыто училище (так раньше называли школу), которое размещалось в центре села, на том месте, где стоит теперь Дом культуры. Липы, растущие у ДК – это часть школьного сада. Попечителем училища был Иван Васильевич Брусенин.

В 1910 году, в год столетия Сергиевского храма, было открыто земское училище, в здании, где ныне располагается отделение связи.

До 1915 года дети обучались здесь с 9 лет, а с 1915 – с 8 лет. Обучение было 4-х годичное.

Учебники выдавались в школе, тетрадей не было и дети писали на грифельныхдосках и на газетах. Кроме арифметики, письма учили еще и Закон Божий.

В 1931 году земское училище было преобразовано в школу крестьянской молодежи. Помещений не хватало, поэтому детей обучали в свободных крестьянских домах.В селе работала изба – читальня.

А с 1935 года открыла двери Татищевская семилетняя школа. Первым директором школы была Соколова Мария Федоровна.

1941-1945 г.г. суровое время. Уходят на фронт отцы, братья, сестры. На начало учебного года многие ребята не пришли на занятия, т.к. в семьях заменяли отцов, ушедших на фронт. Ребята стали добросовестно учиться, хотя условия для занятий в школе были нелегкими : холодно так, что мерзнут чернила и  тряпки, мало учебников, нет тетрадей. Но учеба  идет, «двойки» – это редкость в классе.

В послевоенное время директором школы был Бутиков Николай Иванович. Под его руководством заложен школьный сад, плодами которого так любят лакомиться дети.

В целях претворения в жизнь Закона об обязательном семилетнем обучении детей школьного возраста, в 1950 году при школе был открыт интернат (ныне отделение связи).

Спальная комната в школьном интернате

Сергиевская Александра  Семеновна – бессменный воспитатель

В связи с тем, что помещений не хватало, в 1956 году к школе был сделан пристрой, состоящий из 2-х учебных помещений и мастерской.

В 1960 году семилетняя школа была реорганизована в восьмилетнюю. Директором школы в это время был Дегтярев Николай Александрович.

В семидесятых годах прошлого столетия школа имела учебное и лабораторное оборудование для проведения уроков по всем предметам.

Урок географии ведет Шкунова Л. А.

Урок химии ведет Новикова Н. К.

Урок русского языка ведет Зеленкова В. Н.

В 1969 году в школе впервые была проведена  военно-спортивная игра «Зарница», которая  впоследствии стала традиционной. Директором школы в это время была Баранова Вера Николаевна. В то время школа отапливалась своей котельной, дрова для которой нужно было перепилить и убрать.

Зданию школы исполнилось 70 лет, но сохранилось оно благодаря постоянным косметическим и плановым капитальным ремонтам, благодаря труду директоров Романовой Надежды Ивановны, Колесова Владимира Викторовича.

С 1997 года Татищевская основная общеобразовательная школа и детский сад села Татищев Погост работают, как единое образовательное учреждение