Страница обновлена 29.03.2023

Страница обновлена 29.03.2023

30 марта 2023 года в 10.00 ч. начинается приём документов в первый класс на 2023-2024 учебный год.

Порядок подачи заявлений:

• с 30 марта по 30 июня текущего года - для детей, зарегистрированных на закрепленной территории
  • с 6 июля текущего года до момента заполнения свободных мест (но не позднее 5 сентября текущего года) – для детей, не зарегистрированных на закрепленной территории

График личного приёма заявителей: понедельник – пятница с 10.00 до 14.00 ч. Телефон 8(48536) 52-5-23

Прием детей в 1 класс  осуществляется:

• по личному заявлению родителей (законных представителей)  ребенка при  предъявлении оригинала документа,  удостоверяющего личность, в секретариат образовательного учреждения.

• в электронном виде через портал Госуслуг

Алгоритм подачи заявлений на услугу «Зачисление детей в муниципальные общеобразовательные учреждения (школы)» на портале ЕПГУ

Обучение  детей в общеобразовательных учреждениях начинается с достижения ими возраста 6 лет и 6 месяцев,  НО не позже достижения ими возраста 8 лет.

По заявлению родителей (законных представителей) учредитель общеобразовательного учреждения вправе разрешить прием детей в ОУ для обучения в более раннем или в более позднем возрасте (на основании приказа учредителя).

Администрация школы в праве  отказать родителям (в том числе не проживающим на данной территории) в приеме их детей в первый класс только по причине отсутствия свободных мест в учреждении.

Управление образования предоставляет родителям (законным представителям) информацию о наличии свободных мест в общеобразовательных учреждениях.

Прием обучающихся в МОУ Татищевскую ООШ  осуществляется на основании следующих документов:

Конституция Российской Федерации

Закон  Российской Федерации  ФЗ-273 «Об образовании в Российской Федерации» с изменениями и дополнениями

Закон  «О гражданстве Российской Федерации» от 31.05.2002  N 62-ФЗ

Закон «О вынужденных переселенцах» с изменениями и дополнениями

Федеральный закон «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 N 115-ФЗ

Порядок приема на обучение по образовательным программам дошкольного образования (утв. приказом Министерства образования и науки РФ от 15 мая 2020 года № 236)

Порядок приема граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования (утв. приказом Министерства образования и науки РФ от 02сентября 2020 г. № 458

• Правила приема детей на обучение по образовательным программам дошкольного образования в МОУ Татищевскую ООШ

Правила приема граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего образования в МОУ Татищевскую ООШ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 28 сентября 2020 года N 28 Об утверждении санитарных правил СП 2.4.3648-20 "Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи"

Письмо Министерства образования и науки РФ от 13.12.2016 № 08-2715 «О порядке приема в общеобразовательные организации»

Административный регламент

• Постановление администрации РМР №1969 от 16.12.2020 г.

• Постановление администрации РМР№ 1970 от 16.12.2020 г.

На основании вышеуказанных документов  школа принимает всех детей, проживающих на закрепленной территории и имеющих право на получение образования соответствующего уровня.

В заявлении указываются следующие сведения:

• Ф.И.О. ребенка

• дата и место рождения ребенка

• Ф.И.О. родителей (законных представителей ребенка)

• адрес места жительства ребенка и его родителей

• контактные телефоны родителей

Родители (ЗП)  предъявляют:

• копию паспорта или другого документа, удостоверяющего личность;

• копию свидетельства о рождении ребенка или документа о родстве;

• копию документа об опеке или попечительстве – при необходимости;

• копию документа о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории или справку о приеме документов для регистрации по месту жительства;

• справку с места работы родителя или законного представителя, если ребенок претендует на прием вне очереди и в первую очередь;

• копию заключения ПМПК (при наличии).

Подать заявление и документы о приеме родители или поступающий могут различными способами. Например, лично, по почте, через региональный портал госуслуг, по электронной почте, через электронную информационную систему школы, в том числе через сайт школы. При личном обращении заявитель обязан вместо копий предъявить оригиналы вышеуказанных документов/

Все документы предъявляются на русском языке. Родители (законные представители) детей имеют право по своему усмотрению предоставлять другие документы, в том числе медицинское заключение о  состоянии здоровья ребенка.